La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale, se entrambi possiedono una casella di posta certificata , viene fornita al mittente documentazione elettronica, con valenza legale, attestante l'invio e la consegna di documenti informatici.

Certificare l'invio e la ricezione - i due momenti fondamentali nella trasmissione dei documenti informatici - significa fornire al mittente, dal proprio gestore di posta certificata, una ricevuta che costituisce prova legale dell'avvenuta spedizione del messaggio e dell'eventuale allegata documentazione.
Allo stesso modo, quando il messaggio perviene al destinatario, il gestore di posta certificata invia al mittente la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna con precisa indicazione temporale.
Nel caso in cui il mittente smarrisca le ricevute, la traccia informatica delle operazioni svolte, conservata per legge per un periodo di 30 mesi, consente la riproduzione, con lo stesso valore giuridico, delle ricevute stesse.

Posta elettronica certificata del Comune di Modena: comune.modena@cert.comune.modena.it

Settore/serviz

Indirizzo Pec

Ambiente

ambiente@cert.comune.modena.it

Avvocatura Civica

avvocaturacivica@cert.comune.modena.it

Direzione Generale

direttoregenerale@cert.comune.modena.it

Direzione Generale - Ufficio amministrativo legalità e sicurezza

modenasicura@cert.comune.modena.it

Segretario Generale

segretario.generale@cert.comune.modena.it

Servizi educativi

casellaistituzionale049@cert.comune.modena.it

Lavori Pubblici

lavoripubblici@cert.comune.modena.it

Manutenzione e Logistica

manutenzionelogistica@cert.comune.modena.it

Pari Opportunità

pariopportunita@cert.comune.modena.it

Politiche Finanziarie

politichefinanziarie@cert.comune.modena.it

Politiche Giovanili

casellaistituzionale041@cert.comune.modena.it

Servizi sociali, sanitari e per l'integrazione

casellaistituzionale046@cert.comune.modena.it

Servizi sociali, sanitari e per l'integrazione - Servizio sociale territoriale

serviziosocialeterritoriale@cert.comune.modena.it

Polizia Locale

poliziamunicipale@cert.comune.modena.it

Polizia Locale - polizia Giudiziaria

poliziagiudiziaria@cert.comune.modena.it

Polizia Locale - Infortunistica 

ufficioinfortunistica@cert.comune.modena.it

Polizia Locale - Sanzioni e Ricorsi

ufficiosanzioniricorsi@cert.comune.modena.it

Polizia Locale - Nucleo problematiche territorio

nucleproblematicheterritorio@cert.comune.modena.it

Protocollo Generale - Ufficio notifiche

casellaistituzionale039@cert.comune.modena.it

Quartieri

quartieri@cert.comune.modena.it

Risorse Umane

casellaistituzionale042@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici (per i cittadini)

servizidemografici@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici (per Comuni) - per trasmissione, esclusivamente tra Comuni, di documenti inerenti le pratiche di iscrizione anagrafica

casellaistituzionale044@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Ufficio Stato Civile

statocivileaire@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Richieste certificati e informative (anche per richieste provenienti da altri Enti pubblici)

richiestecertificatieinformative@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Emigrazioni e cancellazioni anagrafiche

emigrazionicancellazionianagrafiche@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Carte di identità

carteidentita@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Elettorale

elettorale@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Polizia Mortuaria

poliziamortuaria@cert.comune.modena.it

Servizi Demografici - Sportello variazioni anagrafiche

sportellovariazionianagrafiche@cert.comune.modena.it 

Servizi Demografici - Iscrizioni anagrafiche

iscrizionianagrafiche@cert.comune.modena.it

Ufficio Patrimonio

politichepatrimoniali@cert.comune.modena.it

Ufficio Statistica

statistica@cert.comune.modena.it

Ufficio Sport  

sport@cert.comune.modena.it

Ufficio Tributi (per l'invio delle dichiarazioni ministeriali IMu e TASI)

tributi@cert.comune.modena.it

Sistemi informativi e Telematici

sistemiinformativi@cert.comune.modena.it

Sportello Unico Attività Edilizia e Impresa


casellaistituzionale036@cert.comune.modena.it
trasformazioneUrbana@cert.comune.modena.it

Pianificazione Territoriale

pianificazione@cert.comune.modena.it

Ufficio Contratti

casellaistituzionale035@cert.comune.modena.it

Ufficio Progetti europei, relazioni internazionali e coordinamento progetti complessi

progettoeuropa@cert.comune.modena.it

Settore Cultura

cultura@cert.comune.modena.it

Settore Cultura - Biblioteche

biblioteche@cert.comune.modena.it

Settore Cultura - Musei Civici (Civico Archeologico Etnologico, Parco Archeologico delle Terramare di Montale, Civico d'Arte)

museocivico@cert.comune.modena.it


Segreteria Generale - Accesso civico

accesso.civico@cert.comune.modena.it

Segreteria del Sindaco

sindaco@cert.comune.modena.it

Gli indirizzi di PEC delle amministrazioni italiane sono reperibili all'indirizzo:

www.indicepa.gov.it